Pôle ressource spectacle vivant très jeune public en Seine-Saint-Denis et au-delà…

Archives

Retrouvez toutes les éditions passées.

Edition 2019

Les spectacles :

 Compagnie En Attendant… « A l’ombre d’un nuage » / Compagnies Vocal Illimited et Bleu de Lune « Avant les mots » / Compagnie Osteorock « Baignade interdite » / Compagnie AMK « Cactus » / Collectif I am a bird now « Des livres en live ! » / Théâtre Désaccordé « En traits mêlés » / Compagnie Le Jardin des Délices « Gadoue » / Compagnie Sylex « Grrrrr » / Compagnie Soralino « Inbox » / Compagnie L’Un Passe « Là » / La Fausse Compagnie « Le Chant des pavillons » / Collectif à l'Envers « Par le petit bout du noz » / Compagnie Voix Libres « Petit opéra bouche » / Compagnie Jasmin Hasler « Potjesman » / Compagnie Filalo « Rébus » / Collectif Puzzle « Rencontres à ciel ouvert » / Compagnie Les Bestioles « Sous la neige » / Compagnie du Grain à Moudre « Tournicoteries » / Elodie Cabos « En apesanteur » / Sidonie Rocher « Entrer dehors » / Compagnie du Grain à Moudre « L’Ouïe y es-tu ? » / Compagnie Praxinoscope et Collectif Les Demains qui Chantent « Le Jardin d’Emerveille »

 
 
 

Les lieux :

> Espace Georges Simenon, Rosny-sous-Bois
> Espace 93, Clichy-sous-Bois
> Théâtre Jean-Vilar, L’île-Saint-Denis
> Les Roches - maison des pratiques amateurs, Montreuil
> Houdremont - scène conventionnée, La Courneuve
> Espace Paul Eluard, Stains
> Médiathèque Antoine de Saint-Exupéry, Neuilly-sur-Marne
> Espace Louise Michel – Centre Culturel Henri Dunant, Les Lilas
> Théâtre du Fil de l’Eau, Pantin
> Salle Jacques Brel, Romainville
> Maison pour tous, Pierrefitte-sur-Seine
> Espace Renaudie, Maison pour tous Roser et Berty Albrecht, Aubervilliers
> Médiathèque Le Point d’Interrogation, Le Bourget
> Crèche Plume, Saint-Denis
> Parc départemental Jean-Moulin – Les Guilands, Bagnolet – Montreuil
> Parc départemental Georges-Valbon, La Courneuve
> Parc départemental du Sausset, Aulnay-sous-Bois
> Parc forestier de la Poudrerie, Vaujours – Sevran
> Parc départemental de l’Île-Saint-Denis, Ile-Saint-Denis
 
Retrouvez la revue de presse de l'édition 2019 en cliquant >> ici <<
 

Edition 2018

Les spectacles :

Cie d’A Côté « Air(e)s de couleurs » / Cie Lunatic « Twinkle » / Cie Kivuko « Entre chien et loup » /  Cie La Balbutie « Vox, le mot sur le bout de la langue » / Théâtre de Spiegel « A bâtons battus » / Les Arrosoirs Cie « Des poètes et cætera » / Mosaï et Vincent « Je me réveille » / Cie Lunatic « Qui pousse ou le monde qui vient » / Nicolas Bras « Musiques de nulle part » / Cie La Croisée des Chemins « Bao Bei » / Cie Soralino « Dans la boîte » / Cie du Loup-Ange « Sauvages » / Cie Mon grand l’ombre « Tamao »

 

 

 

 

 

Les lieux :

> Théâtre du Blanc-Mesnil, Le Blanc Mesnil
> Espace 93, Clichy-sous-bois
> Houdremont – Scène conventionnée, La Courneuve
> Théâtre Jean Vilar, L’Île-Saint-Denis
> Théâtre des Roches – Maison des pratiques amateurs, Montreuil
> Médiathèque Antoine de Saint-Exupéry, Neuilly-sur-Marne
> Théâtre du Fil de l’Eau, Pantin
> Espace Georges Simenon, Rosny-sous-Bois
> Espace Paul Eluard, Stains
> Crèches municipales des Lilas
> Crèches municipales de Saint-Denis
> Parc Départemental du Sausset, Aulnay-sous-Bois
> Parc Départemental Jean-Moulin – Les Guilands, Bagnolet – Montreuil
> Parc Départemental Georges-Valbon, La Courneuve
> Parc Forestier de la Poudrerie, Vaujours – Sevran

Edition 2017

Les spectacles :

Cie Kivuko « Soleil », « Lune » / Benoît Sicat « Camping Interdit » / Concert Lady Do et Monsieur Papa / Cie Squeez « Little Wonder » / Edouard Manceau et Michèle Dhallu « Pompons » / Théâtre de Romette « Le Petit Bain » / Cie Les bruits de la lanterne « Un coquelicot crie dans l’orge bleue » / Cie Praxinoscope et Collectif des demains qui chantent « Le jardin des merveilles », « Sentiers buissonniers » / Cie Lagunarte « Mokofina » / Les Djazelles « Le p’tit bal Djazelles » / Cie Voix libres « Petit Opéra Bouche » / Cie Théâtre à bascule « Jongles » / Cie Acta « Sons… Jardins secrets »

 

 

 

 

 

Les lieux :

> Espace Georges Simenon, Rosny-sous-Bois
> Espace 93, Clichy-sous-bois
> Médiathèque Marguerite Yourcenar, Rosny-sous-Bois
> Médiathèque Louis Aragon, Rosny-sous-Bois
> Théâtre  du Blanc-Mesnil, Le Blanc Mesnil
> Théâtre Jean Vilar, L’île-Saint-Denis
> Théâtre des Roches – Maison des pratiques amateurs, Montreuil
> Houdremont – Scène conventionnée, La Courneuve
> La Maison du Peuple, Pierrefitte-sur-seine
> Salle Henri Salvador, Dugny
> La p’tite Criée, Le Pré Saint-Gervais
> Chapiteau, Le Bourget
> Espace Paul Eluard, Stains
> Parc Départemental Georges-Valbon, La Courneuve
> Parc Départemental du Sausset, Aulnay-sous-Bois
> Parc Départemental Jean-Moulin – Les Guilands, Bagnolet – Montreuil
> Parc Forestier de la Poudrerie, Vaujours – Sevran
> Crèches municipales de Saint-Denis
> Crèches municipales des Lilas 
> Crèches départementales de Seine Saint-Denis
 

Edition 2016

Les spectacles :

Cie Théâtre T « Un mouton dans mon pull », « Un petit mouton dans mon pull  / Cie Théâtre de la Vallée « Petit-Bleu, Petit-Jaune » / Cie Axotolt « Echo, que vois-tu ? », « Jardins, par-chemins… » /  Cie Voix-Off « La vie de Smisse » / Cie Itotoyo « Le ventre du racoin » / Cie Les Yeux Creux « Choses » / Christine Kotschi (Cie du Samovar) « Trajectoires » / SOCO « Sococoon » / Cie Praxinoscope et Collectif Les demains qui chantent « Jardin d’émerveille »

 

 

 

 

 

Les lieux :

> Espace Georges Simenon, Rosny-sous-Bois
> La Maison du Peuple, Pierrefitte-sur-Seine
> Théâtre du Garde-Chasse, Les Lilas (hors les murs : en crèches municipales)
> Houdremont – Scène conventionnée, La Courneuve
> Théâtre des Roches – Maison des Pratiques Amateurs, Montreuil
> Le Mille Club, Le Bourget
> Espace 93 – Victor Hugo, Clichy-sous-Bois
> Espace Paul Eluard, Stains
> Médiathèque Saint-Exupéry, Neuilly-sur-Marne
> Parc Départemental Georges-Valbon, La Courneuve
> Parc Départemental du Sausset, Aulnay-sous-Bois
> Parc Départemental Jean-Moulin – Les Guilands, Bagnolet – Montreuil
> Parc Forestier de la Poudrerie, Vaujours – Sevran
> Crèches municipales de Saint-Denis
> Crèches municipales des Lilas 
> Crèches départementales de Seine Saint-Denis
 

Edition 2015

Les spectacles :

Cie Bob théâtre « Sous les yeux de mon père », « Petite mélopée pour Blanche » / Cie Acta « L’avoir » / Cie En avoir ou pas « Remous » / aKousthéa Cie « Jardins miniatures » / Association Lillico « La Chuchoterie » / Cie Tutti « BB », «  Les fleurs de Bach » / Le Fil Rouge Théâtre « Enchantés », « L’impromptu » / Théâtre des Petites Âmes et Cie Garin-Trousseboeuf « Pomme » / Cie Siloé « Carré d’herbes vagabondes » / SOCO « Sococoon »

 

 

 

 

 

 

Les lieux :

> Espace Georges Simenon, Rosny-sous-Bois
> Espace 93 – Victor-Hugo, Clichy-sous-Bois
> Théâtre Jean Vilar, L’Île-Saint-Denis
> La Maison du Peuple, Pierrefitte-sur-Seine
> Théâtre des Roches – Maison des Pratiques Amateurs, Montreuil
> Espace Paul Eluard, Stains
> Centre culturel Jean-Houdremont, La Courneuve
> Médiathèque Le point d’interrogation, Le Bourget
> Parc départemental Georges-Valbon, La Courneuve
> Parc départemental Jean-Moulin – Les Guilands, Bagnolet-Montreuil
> Parc départemental du Sausset, Aulnay-sous-Bois
> Parc forestier de la Poudrerie, Vaujours-Sevran
 > Crèches départementales
 

Edition 2014

Les spectacles :

Cie Etant donné « Vassilissa » / Cie Tafftas « Les cailloux font ce qu’ils peuvent » / Theater de Spiegel « Caban », « Lelegüm » / JereM « H2ommes » / Cie Atipik « Pourquoi les fenêtres ont-elles des maisons ? », « Je sais plein de choses » / Cie du petit Côté « Lune » / Cie du Loup-Ange « Bruissements » / Cie AK Entrepôt « Entre deux pluies » / Cie l’Atelier du Vent « Un nuage sur la terre » / Cie Skappa ! « Swift ! » / Les bruits de la lanterne « La campagne en secret » / Athénor les Productions « Nous irons au bois… »

 

 

 
 
 
 
 
Les lieux :
> Espace Georges Simenon, Rosny-sous-Bois
> Espace 93 – Victor Hugo, Clichy-sous-bois
> Chapiteau – Place du Marché, Le Bourget
> Espace Marcel Cachin, Romainville
> La Maison du Peuple, Pierrefitte-sur-Seine
> Le Forum, Le Blanc Mesnil
> Théâtre des Roches – Maison des Pratiques Amateurs, Montreuil
> Maison du Temple Libre, Stains
> Théâtre des Bergeries, Noisy-le-Sec
> Centre culturel Jean-Houdremont, La Courneuve
> Théâtre du Garde-Chasse, Les Lilas
> Parc départemental de l’Île-Saint-Denis, Île-Saint-Denis
> Parc départemental Georges-Valbon, La Courneuve
> Parc départemental Jean-Moulin – Les Guilands, Bagnolet-Montreuil
> Parc départemental du Sausset, Aulnay-sous-Bois
> Parc forestier de la Poudrerie, Vaujours-Sevran
 

Edition 2013

Les spectacles :

Cie Casa degli Alfieri « Tic Tac Tic Tac », « Concerto fragile », « Mondi fragili » / Cie La Casa Incierta « Desayuno fragil » / Cie Ouragane « Globulus », Pince-moi je rêve » / Cie Théâtre T  « Par chemins », « Je nais papier » / Cie du Porte-voix « Tuba danse » / Cie du Loup-Ange « Métamorf’ose » / Cie Florschütz & Döhnert « Rawums (:) » / Collectif Scène Infernale « La République des rêves » / Cie Athenor « Azuki »

 

 

 

 

 

 

Les lieux :
> Espace Georges Simenon, Rosny-sous-Bois
> Espace 93 – Victor Hugo, Clichy-sous-Bois
> Le Forum, Le Blanc-Mesnil
> Maison du temps libre, Stains
> Le Mille club, Le Bourget
> Espace Marcel Cachin, Romainville
> La Guinguette, Pierrefitte,
> Salle Henri Salvador, Dugny
> Espace Louise Michel, Les Lilas,
> Théâtre des Roches, Maison des pratiques amateurs, Montreuil
> Parc départemental Jean Moulin Les Guilands, Bagnolet-Montreuil
> Parc départemental de l’Île-Saint-Denis
> Parc départemental Georges Valbon, La Courneuve
> Parc départemental de la Bergère, Bobigny
> Crèches de Rosny-sous-Bois
> Crèches départementales
 

Edition 2012

Les spectacles :

Cie Praxinoscope « Le Jardin sous la lune » / Cie Le Fil Rouge théâtre  « Embrasser la lune » / Cie Skappa « In 1 et 2 » / Cie du Porte-voix « Piccoli Tempi », « Primo tempo en plein air » / Benoît Sicat « Le Son de la sève » / Cie Charabia « Ma forêt » / Le théâtre d’Illusia « L’allée aux nichoirs »

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Les lieux :
> Théâtre Georges Simenon, Rosny-sous-Bois
> Espace 93 – Victor Hugo, Clichy-sous-Bois
> Le Forum, Le Blanc-Mesnil
> Maison du temps libre, Stains
> Le Mille club, Le Bourget
> Parc départemental Jean Moulin Les Guilands, Bagnolet-Montreuil
> Parc départemental de l’Île Saint Denis
> Parc départemental Georges Valbon, La Courneuve
> Parc départemental de la Bergère, Bobigny
> Crèches de Rosny-sous-Bois
 
 

Edition 2011

Les spectacles :

Compagnie Skappa « Uccellini » / Athenor les Productions « Kernel », « Graines d’écoute » / Cie Les bruits de la Lanterne « Un petit hublot de ciel » /  Théâtre Nemo « La Coulée douce » / Cie Succursale 101 « Petit Bleu Petit Jaune » / Cie Acta « Moi seul » / Cie Ramodal « Les mains dans la farine »

Les lieux :
> Théâtre Georges Simenon, Rosny-sous-Bois
> Espace 93 – Victor Hugo, Clichy-sous-Bois
> Le Forum, Le Blanc-Mesnil
> Espace Paul Eluard, Stains
> Espace Marcel Cachin, Romainville
> Parc départemental Jean Moulin Les Guilands, Bagnolet-Montreuil
> Parc départemental de l’Île-Saint-Denis
> Crèches départementales 
 

Edition 2010

Les spectacles :

Cie théâtre T « Noir, Blanc, Rond » / Cie du Porte-Voix « Ronde », « Rêves de Pierre » / Cie Mélimalo « Dis-moi Nina » / Cie le Vent des Forges « Chubichaï »

Les lieux :
> Théâtre Georges Simenon, Rosny-sous-Bois
> Maison de la jeunesse, Clichy-sous-Bois
> Le Forum, Le Blanc-Mesnil
> Maison du Temps Libre, Stains
> Espace Marcel Cachin, Romainville
> Parc départemental Jean Moulin Les Guilands, Bagnolet-Montreuil
> Parc départemental de l’Île Saint Denis
 
 
 
 
 

Edition 2009

Les spectacles :

Cie Lili Désastres « Plein de (petits) rien » / Cie Robinson « Va où », « Hors du ciel », « Impromptus chorégraphiques » / Cie Carré Blanc « Chiffonnade » /  Cie Jardins insolites « 123 couleurs » / Cie Méli Mélo « Bruissement d’images » / Cie Laure Chailloux et Louise Bronx « Petites histoires en accordéon » /  Cie Virevolte « Babel Lune » / Cie Praxinoscope « A fleur d’eau »

Les lieux :
> Parc Municipal Jean Decesari, Rosny-sous-Bois
> Salle Madeleine Barjac, Rosny-sous-Bois
> L’Orangerie, Clichy-sous-Bois
> Salle Max Jacob, Bobigny
> Espace 1789, Saint-Ouen
> Salle des Malassis, Bagnolet
> Salle Pierre et Marie Curie, Bagnolet
> Crèche Paul Renaud, Bondy
> Maison de la petite-enfance, Romainville
> Parc départemental Jean Moulin Les Guilands, Bagnolet-Montreuil
> Parc départemental de l’Île Saint Denis
 

Edition 2008

Les spectacles :

Cie Ouragane « Mains dans les poches » / Théâtre à ciel ouvert « Les Divagations » / Cie du souffle 14 « Le Jardin » / Association Amalys « Archipel » / Cie Médiane « Pluie » / Théâtre de la cheminée « Ô eaux c’est beau… mais c’est sec » / Cie s’appelle reviens « 86 cm » / Cie du Porte-Voix « Passages » / Cie Virevolte « Pendant que le loup n’y est pas » / Cie Praxinoscope « A fleur d’eau »

Les lieux :
> Parc Municipal Jean Decesari, Rosny-sous-Bois
> Salle Madeleine Barjac, Rosny-sous-Bois
> Espace Paul Eluard, Stains
> Cours de l’Instrumentarium, Montreuil
> Théâtre de la Girandole, Montreuil
> Espace Jacques Brel, Romainville
> Le Forum, Le Blanc-Mesnil
> Espace 1789, Saint-Ouen
> Parc départemental Jean Moulin Les Guilands, Bagnolet-Montreuil